Subasta 664, Lote # 296 EUGENIA MARCOS Alacena Firmado y fechado 1992. Acrílico y óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1953 - ) Estudió diseño gráfico en la Universidad Iberoamericana, dibujo en la Academia de San Carlos con el maestro Gilberto Aceves Navarro y grabado en Candem Institute, Londres. Ha exhibido su trabajo en la Galería de Arte Mexicano, la Alianza Francesa de Polanco, Casa del Lago y en exhibiciones colectivas en países como Londres, Japón, Irán, Tailandia, China, Estados Unidos, Brasil y Argentina. 60 x 50 cm Estimado $20,000-30,000